Главная »  Новости »  «Большой этнографический диктант»: стимул к повышению этнографической грамотности

Троицкий район впервые принял  участие в международной  акции «Большой этнографический диктант», который состоялся  накануне Дня народного единства, 2 ноября.

В России «Большой этнографический диктант» проходит уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.

В этом году свои знания решили проверить более 300 тысяч человек.

В Троицком районе работало  15 площадок: библиотечно-информационный центр Троицкого района, Троицкое районное местное отделение «За возрождение Урала»,  Белозерская, Бобровская, Дробышевская, Карсинская, Ключёвская, Клястицкая,  Целинная, Нижнесанарская,   Песчанская,  Родниковская, Скалистская, Шантаринская, Яснополянская библиотеки. Лидерами по количеству участников стали Карсинская (19 человек), Белозерская (18 человек) и Целинная (17 человек) библиотеки.

В диктанте приняли участие   174 жителя района, преимущественно люди среднего возраста.  Самый  старший  участник диктанта Анатолий Львович Красиков проверил свои знания в Скалистской Павленковской модельной библиотеке. Самой юной участницей диктанта  стала жительница п. Шантарино   Суконных Алена.

Каждому участнику следовало ответить на 30 вопросов теста, посвященных национальным особенностям, истории, географии, религии, языкам, кухне народов, населяющих нашу страну.

Участники диктанта отмечают, что  вопросы были очень непростые.

И  это будет стимулом для поиска информации о незнакомых фактах, а значит, и к повышению этнографической грамотности – в этом ведь и заключается задача акции.

Всего к  написанию диктанта в 2018 году  присоединись 35 стран на пяти континентах, Международная космическая станция и даже  Антарктида.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы акции ФАДН России, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и РОО НКР «Ассамблея народов Удмуртии». Партнёрами акции выступают Россотрудничество, МИД РФ и Роскосмос.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

С. С. Лазарева, зав. методическим отделом МКУ «БИЦ» ТМР

Фото с площадок Большого энографического диктатнта размещены на сайте администрации района в разделе "Фотогалерея" и в социальной сети ОК "Троицкий район. Земляки"

Дата публикации: 06 ноября, 2018 [21:20]
Дата изменения: 06 ноября, 2018 [21:33]