Главная »  Новости »  Весна Победы

Вчера во всех поселениях района прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы. В каждой центральной усадьбе поселений руководители района и муниципальных служб районной администрации приветствовали и поздравляли земляков с праздником, возлагали венки к памятникам героям Великой Отечественной войны, участвовали в митингах шествиях. В клубах и Домах культуры прошли праздничные концерты, многих ветеранов поздравляли на дому юные селяне.

Днем ранее, 8 мая, в Бобровском Доме культуры состоялся торжественный прием фронтового поколения района. Прибывавших на него делегации ветеранов всех сельских поселений встречал живой детский коридор с цветами и скандированием поздравления с Днем Победы. Убеленные сединой, некоторые с тростью и сопровождающими их помощниками с радостью шли на главный для них и всей страны праздник. На входе в Дом культуры ветеранам прикрепляли георгиевскую ленточку и вручали поздравительную открытку.

Побывать на районном торжестве смог всего один из двух ныне живущих участников Великой Отечественной войны – Ахмедулла Мухамеджанов, легендарный пулеметчик, дошедший до Берлина. Сегодня ему 94 года. В советские годы трудился главным агрономом Троицкого районного сельскохозяйственного управления.  Другой фронтовик –Иван Городянский - фронтовой связист Лениградского и Северо-западного фронтов. Получив ранение в одном из боев от взрыва мины, он вернулся в поселок Тогузак, из которого он ушел на войну. В мирное время трудился сельским почтальоном. Осенью этого года ему исполнится 97 лет. По состоянию здоровья он уже не смог прибыть на районный праздник.

…После небольшого «привала» все участники приема направились к мемориальному комплексу  с обелиском,  бюстом Героя Советского Союза Михаилу Костюкову, уроженцу с.Бобровка, получившему это звание посмертно в 18 лет и  памятником  Матерям и вдовам погибших защитников Отечества. Перед собравшимися выступили глава района Тимур Мухамедьяров, председатель Собрания депутатов Лариса Шумкина и глава Бобровского сельского поселения Олег Сиренко.

- Большим, непосильным трудом ковалась эта Победа, как в тылу, так и на фронтах. Наши отцы и деды погибали в сражениях за наше будущее и будущее наших детей. Считаю для себя, для нашего поколения и общего будущего, что мы не должны умалить эту Победу, трудиться так на благо Троицкого района, Челябинской области и всего Отечества, чтобы нашим предкам не было стыдно за то, что мы делаем сегодня, - отметил в своем обращении Тимур Радикович. – Желаю Вам всем благополучия, благополучия нашей Родине, чтобы наши дети гордились, что они граждане Российской Федерации и свято помнили, какой ценой досталось им это право носить высокое звание – гражданин такой великой страны.

В ходе митинга к памятникам были возложены цветы и венки. Затем все участники торжества вернулись концертный зал Дома культуры. Здесь прозвучало видео-поздравление Алексея Теслера, в котором руководитель Челябинской области выразил глубокую признательность фронтовому поколению за огромный вклад в Великую Победу: «…Для нашего народа этот праздник всегда будет священным. Мы преклоняемся перед величайшим мужеством и несокрушимым духом Поколения Победителей. Своим самоотверженным ратным и трудовым подвигом они приблизили этот великий день, отстояли право жить в свободной стране, растить и воспитывать детей под мирным небом».

На праздничном концерте для всех участников встречи выступили лучшие, солисты, вокальные и хореографические ансамбли района. После его завершения ветеранов ждал в холле Бобровского Дома культуры традиционный «огонек» с угощениями. Виновникам торжества посвящали самые теплые слова благодарности за отвоеванный мир, пели песни их молодости – о войне, любви и верности Родине.

Фоторепортажи с мероприятий 6-8 мая предствалены в соцгруппе ОК "Троицкий район.Земляки" и фотогаларее официального сайта Троицкого района

Дата публикации: 10 мая, 2019 [15:50]
Дата изменения: 14 мая, 2019 [16:40]