Главная »  Новости »  Алексей Текслер раскритиковал ситуацию с лесными пожарами в Челябинской области

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер потребовал принять все меры, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров. Об этом он заявил во время совещания с руководителями муниципальных образований.

«На бумаге все хорошо. Но по сравнению с 2017 годом почти двукратный рост числа пожаров. Все мероприятия, которые надо выполнять в пожароопасный сезон, в обязательном порядке надо реализовать», – заявил Алексей Текслер.

Врио губернатора поставил задачу и.о. заместителя губернатора – министру общественной безопасности Олегу Климову в кратчайшие сроки завершить передачу от ГУ МЧС России по Челябинской области в собственность Главного управления лесами региона 10 подсистем раннего предупреждения пожаров «Лесной дозор». Три из них находятся в Красноармейском районе, пять - в Кунашакском и по одной - в Кыштыме и Каслях.

На совещании начальник ГУ лесами Челябинской области Сергей Лавров доложил о готовности ведомства к прохождению пожароопасного сезона, об основных причинах возгораний в лесах и мерах предотвращения пожаров. На сегодняшний день уже зарегистрированы первые пожары на природных территориях в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Кизильском, Сосновском, Троицком, Чесменском районах, а также лесной пожар на территории Каслинского района. Также с докладом об исполнении законодательства в сфере охраны лесов от пожаров выступил заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов, который обозначил, что этому вопросу не уделяется должное внимание.

Всего в 2018 году на территории лесного фонда Челябинской области ликвидировано 705 лесных пожаров на площади 27,8 тысяч гектаров. На тушении были задействованы 8005 человек и 2717 единиц техники.

Официальный сайт Губернатора Челябинской области.

Дата публикации: 13 апреля, 2019 [08:14]
Дата изменения: 13 апреля, 2019 [08:15]