Главная »  Новости »  Онлайн-конференция по использованию ресурсов Президентской библиотеки

3 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошел заключительный семинар «Использование ресурсов Президентской библиотеки в практической деятельности библиотек».

В семинаре приняли участие не только муниципальные библиотеки, но и библиотеки учебных заведений. Троицкий район представляли Бобровская библиотека  и районный Центр правовой информации МКУ «БИЦ».

В рамках мероприятия были подведены итоги первого этапа реализации проекта «Президентская библиотека на Южном Урале». Вторая половина ондайн-конференции была посвящена практическому использованию портала Президентской библиотеки, удаленного электронного читального зала, ее дочернего сайта «Государика».

Слушатели познакомились с особенностями работы в сервисах Президентской библиотеки, научились работать в разделах порталов. Узнали содержание тех или иных рубрик порталов. А также научились работать в качестве оператора и читателя удаленного электронного читального зала (УЭЧЗ).

Президентская библиотека – это электронная национальная библиотека, расположенная  в г. Санкт-Петербурге.

Она формирует общегосударственный электронный ресурс, который составляют цифровые копии печатных и рукописных книг, периодических изданий, архивных источников, официальных документов, фотографий, карт, атласов, чертежей, планов, аудио, - и видеодокументов.

В настоящее время в Челябинской области функционирует уже 45 центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Напоминаем, что на территории Троицкого района Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина официально был открыт  на базе Бобровской библиотеки 10 октября 2018 года.

Материалы, которые находятся в свободном доступе, помогут ученикам при подготовке к олимпиадам, более глубоком изучении предметов и в научной работе.

Центр правовой информации МКУ «Библиотечно-информационный центр» Троицкого района

Дата публикации: 06 декабря, 2018 [21:14]
Дата изменения: 06 декабря, 2018 [21:16]