Главная »  Новости »  Сельская библиотека – территория больших возможностей

Библиотекари Троицкого района приняли участие в областной лаборатории «Павленковские библиотеки в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», которая состоялась в селе Долгодеревенское Сосновского района. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов Павленковских библиотек со всего региона.

Организаторы мероприятия – Российская межрегиональная общественная организация Клуб ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек», секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

На занятии школы были подведены итоги областного конкурса сельских библиотек на звание «Павленковская». Данный конкурс проводится с целью возрождения русскими меценатами, интеллигенцией лучших традиций бескорыстного служения делу народного просвещения и направлен на укрепление сельских библиотек как центров культуры на селе. Это способствует привлечению внимания общественности, администрации к проблемам культуры, повышению творческой активности и профессионализма сельских библиотекарей.

Шесть библиотек Троицкого района приняли участие в этом конкурсе и подтвердили свое звание «Павленковская библиотека». Это: Белозерская, Бобровская, Ключевская, Каменнореченская, Нижнесанарская, Скалистская Павленковские модельные библиотеки.

В ходе мероприятия для участников  были проведены  мастер-классы по работе библиотеки в сети Интернет, созданию виртуальных  выставок и технологиям дополненной реальности.

В рамках интерактивного конкурса экспресс-сообщений был представлен успешный опыт работы Павленковских библиотек. В результате онлайн-голосования сообщению директора Бобровская ЦБС Ольги Репниковой «Краеведческая деятельность сельской библиотеки: территория больших возможностей» было присуждено второе место.

Завершилось мероприятие пленарной дискуссией по итогам школы.

Светлана Лазарева, зав. методотделом МКУ «БИЦ» ТМР

Дата публикации: 09 октября, 2018 [14:40]