Главная »  Новости »  Джек Лондон: обещания хмельного ложны

Троицкий район 11 сентября поддержал областную акцию в рамках Всероссийского Дня трезвости. Так, например, в п. Морозкино была проведена информационно – познавательная программа «Не алкоголь разрешает проблемы, а люди. В акции принимали участие сотрудники комплексного центра, библиотечно–информационного центра, инспектор по делам несовершеннолетних. Ребята и взрослые внимательно слушали полезную информацию о вреде алкоголя, смотрели видеофильм, вспоминали пословицы, составляли девиз акции и эмблему, принимали активное участие в конкурсах.

Завершили акцию словами Джека Лондона «Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъем, физическая сила, которую оно обещает, призрачна; под влиянием хмельного мы теряем истинное представление о ценности вещей», - сообщила про сельскую акцию начальник районного управления по культуре и спорту Светлана Глущенко, чья подведомственное учреждение - отдел нестационарного обслуживания (выездной клуб) выступил инициатором программы.

А в Кадомцевском сельском клубе был организован для подростков просмотр мультфильма "Опасное погружение!" о вреде алкоголя.

В своем комментарии областной акции «Трезвость – норма жизни» главный психиатр-нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский указал, что уровень алкоголизации населения определяет также процент несовершеннолетних  в числе алкогольной патологии. За  пять лет число таких подростков уменьшилось с  3445 в 2012 году до 849 человек в 2016 году, то есть в четыре раза или на 2596 человек. Если в 2016 году на диспансерном наблюдении находилось 39 подростков с диагнозом ранний алкоголизм и 849 несовершеннолетних  со  злоупотреблением  алкоголя, то в 2017 году под диспансерным наблюдением было восемь подростков с диагнозом ранний алкоголизм и 686 несовершеннолетних  со злоупотреблением алкоголя.

- Всероссийский День трезвости должен стать поводом, чтобы переосмыслить свой  образ жизни и отношение к употреблению алкогольных напитков в пользу здоровья, должен способствовать  формированию культуры проведения здорового досуга и навыков ведения ЗОЖ, – отметил Борис Изаровский.

Дата публикации: 12 сентября, 2018 [00:35]
Дата изменения: 12 сентября, 2018 [10:18]