Главная »  Новости »  Расулевские чтения одарили знаниями и красотой

Делегация Троицкого района в составе руководителей муниципалитета и специалистов  приняла участие в  пленарном заседании и круглых столах  VII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Сотрудники районного библиотечно-информационного центра (БИЦ) стали участниками выставки-ярмарки и круглого стола «Особенности национального книгоиздания, продвижение национальной литературы». Библиотекари    познакомились с издательскими новинками в ходе презентации новых книг и проектов, изданных на Южном Урале: «Эпос»  Габдуллы Тукая,  «Антология детской литературы народов России», а также книга троицкого историка-краеведа Рауфа  Гизатуллина -  «От солдатской школы до классической гимназии:  история учебных заведений дореволюционного Троицка».

В завершении круглого стола директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки  Наталья Диская со словами: «Исключительно, с любовью», - вручила делегации Троицкого района Антологию детской литературы народов России. В этой  книге для детей собраны произведения после 1991 года,  201 автора, на 55 национальных языках. На ее страницах стихи, проза и короткие пьесы, написанные для малышей и  школьников до 12 лет.

«Антология детской литературы» представляет подлинную энциклопедию национальных культур. Издатели уверены, что книга вызовет большой интерес как у рядового читателя, так и у филологов, этнологов, социологов и даже политиков. Но прежде всего перед  читателями  откроется  окно в живой, красочный и удивительный мир детства.

В рамках Расульевских чтений состоялся великолепный концерт «Поклон Востоку» в формате литературно-музыкальных этюдов с участием народного артиста РФ Евгения Князева, камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, камерный хор им. В.В. Михальченко (г.Челябинск), баяниста Айдара Гайнуллина (г.Москва). Прозвучали стихи об исламе великих русских поэтов и музыкальные этюды и фрагменты произведений всемирно известных композиторов. Зрители, стоя и продолжительно аплодировали артистам, впечатленные гармоничным сочетанием высокого слога, голосов вокалистов, яркой музыкой, бархатным голосом Е.Князева и удивительной виртуозностью баяниста А.Гайнуллина.

Свою искреннюю благодарность выразили главный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин:

- Принято говорить, что когда люди в ладоши хлопают, рождаются шайтанята. При этом имеют в виду, что незанятые ничем руки не приносят добра и пользы. Руки людей     должны работать - пахать, сеять, растить детей, играть музыку. Сегодня музыка сама подняла меня на сцену, чтобы сказать большое спасибо за радость, которую нам всем доставили артисты.

Дата публикации: 10 июля, 2018 [15:19]
Дата изменения: 10 июля, 2018 [15:29]