Главная »  Новости »  Комплексный «удар» по СПИДу

На днях в большом актовом зале технологического техникума не было ни одного свободного места. Студенты разных курсов и специальностей задержались после занятий, чтобы познакомиться с троицкими рок-музыкантами. Современная музыка – большая объединяющая сила в среде молодежи.  Это учел инициатор акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом, главный врач Центра медпрофилактики г. Троицка Евгений Паньков. К студентам он приехал с целым арсеналом профилактики: с экспресс-лабораторией, медицинским психологом, короткометражным мультфильмом о СПИДе и юными музыкантами из городских рок-групп.

И то, что задумка «выстрелила» точно по цели, подтвердил заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов:

- Проблема заболевания ВИЧ-инфекции и СПИДа существует и в нашем городе. Обсуждая проведение этого мероприятия, мы решили сделать его из двух частей: информационно-просветительской и развлекательной, с участием молодежных рок-групп. Рок-концерт стал яркой частью профилактики, потому что он наглядно показал, что есть альтернатива пагубным увлечениям – это творчество, музыка, спорт. Что касается в целом вопросов профилактики заболеваний среди наших студентов, они являются неразрывной частью воспитательной работы. С начала учебного года мы разговаривали с молодежью о вреде курения, опасности туберкулеза. Сейчас очередь дошла до ВИЧ-инфекции. Мы тесно сотрудничаем с Центром медицинской профилактики города, консультируемся по темам и лекторам, получаем необходимую методическую помощь. Большая работа проводится педагогом-психологом, социальными педагогами в малых группах. Каждой тематике отводим по неделе. К примеру, как сейчас - неделя борьбы со СПИДом.  Проводим классные часы в группах, беседы, круглые столы в библиотеке, где обязательно работают тематические выставки, видеолектории и т.д. Впервые в стенах техникуме проводится анонимное экспресс-тестирование ВИЧ-статуса. Это довольно важный акцент мероприятия, на котором собралось более 200 юношей и девушек.

В течение акции фельдшер-лаборант клинико-биохимической лаборатории Областной больницы в г. Троицке Инна Хайбуллина протестировала 22 человека.

- А если у меня будет положительная реакция, как вы среагируете на это? – неожиданно спрашивает ее один из студентов.

- Нормально среагирую, у меня в день бывает по 10-15 больных ВИЧ-инфекцией. У нас в городе их уже много. Расскажу, куда нужно обратиться дальше…

Будущий тракторист Андрей Савватеев, приехавший учиться в Троицк из Миасса, бодро поделился планами:

- Я знаю, что здоров, эта болячка появляется у наркоманов, выпивох и гуляк без меры. Нам об этом еще в детском доме говорили. И сейчас на уроках химии, биологии, а это мои любимые предметы, постоянно напоминают. Мне это не интересно, у меня большие планы - закончить хорошо техникум, потом вуз, стать самостоятельным человеком…

Подводя итоги акции, Евгений Паньков подчеркнул, что ее целью наряду с просветительскими задачами и диагностированием было в том числе приучение людей смолоду  к контролю над здоровьем, и не важно, касается это простуды или ВИЧ-инфекции.

Центр медицинской профилактики

Дата публикации: 07 декабря, 2017 [10:40]