Главная »  Новости »  Информация для потребителей по вопросу: на что обращать внимание потребителям при покупке детского автокресла?

Покупку следует осуществлять только в проверенных магазинах, желательно с самим малышом. Посадив ребенка в кресло в магазине, покупатель определит, удобно ли чаду в устройстве.

1. Внимательно ознакомьтесь с информацией

Вся информация должна быть на русском языке. Маркировка детского удерживающего устройства должна включать в себя:

- полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричная марка, а также год производства;

- чертеж, обозначающий способ правильного пристегивания;

- несъемную табличку «ОЧЕНЬ ОПАСНО - Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками», если удерживающее устройство обращено назад. Надпись на табличке должна быть на русском языке;

- обозначение категории удерживающего устройства: "универсальное", "ограниченное", "полууниверсальное" или "особое";

- группы по массе ребенка, для которого предназначено устройство, а именно: 0 - 10 кг; 0 - 13 кг; 9 - 18 кг; 15 - 25 кг; 22 - 36 кг; 0 - 18 кг; 9 - 25 кг; 15 - 36 кг; 0 - 25 кг; 9 - 36 кг; 0 - 36 кг;

- буквы Y для устройства с проходящей между ног лямкой;

- буквы S для специального удерживающего устройства.

2. Обозначения должны быть четкими и нестираемыми, наносятся на соответствующую табличку или проставляют непосредственно на лямке, табличке.

3.Маркировка должна быть износостойкой.

В непосредственной близости от места, где в устройстве находится голова ребенка, должен быть стационарно прикреплен предупредительный знак с минимальной текстовой информацией.

Одновременно на упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях.

4. К каждому устройству должна быть приложена инструкция, на русском языке которая, среди прочего, обязательно будет содержать следующие сведения:

- сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и/или очень четких рисунков;

- сведения о весовых группах, для которых предназначено устройство;

- рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок удерживающего устройства;

- рекомендации о том, чтобы ребенок не оставался без присмотра в детском удерживающем устройстве и другие требования, установленные стандартом.

Также стоит отметить, что такой товар в России подлежит обязательной сертификации, поэтому необходимо затребовать у продавца сертификат для ознакомления.

требования к детским удерживающим устройствам регулируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Информацию подготовила специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области г. Троицке и Троицком, Октябрьском, Чесменском районах Шайхмурдина Раиса Рашитовна.

Дата публикации: 05 декабря, 2017 [16:35]
Дата изменения: 05 декабря, 2017 [16:36]