Главная »  Новости »  Рассмотрены важные вопросы жизнедеятельности района

На расширенном ноябрьском аппаратном совещании при главе муниципального района Людмиле Шаталовой были рассмотрены вопросы, касающиеся прохождения отопительного периода, завершения уборочной кампании, выполнении индикативных показателей в дошкольном образовании и другие. Открывая совещание, руководитель муниципалитета представила нового главу Яснополянского сельского поселения, прошедшего все процедуры конкурсного отбора  и избранного депутатами местного совета. Им стал известный житель Троицкого района, спортсмен, тренер юношеской сборной по хоккею  - Тимур Сафаров.

Также Людмила Владимировна  представила назначенного на должность начальника отдела ГО ЧС Троицкого района Павла Кошака.

О прохождении отопительного периода и получении паспорта готовности муниципалитета доложил заместитель главы по ЖКХ и ИИ Антон  Гук. Он сообщил, что отопительный период продолжается в штатном режиме, параллельно проводятся плановые  ремонтные  работы на теплотрассах в п. Целинный и с. Нижняя Санарка. Антон Александрович привел замечания Ростехнадзора, сделанные после проверки. Часть из них компаниями ЖКХ и главами сельских поселений уже сейчас  исправлен. После доклада глава Троицкого района поручила своему заместителю   усилить работу с сельскими поселениями, в которых нет динамики, в частности по сокращению задолженности по ТЭР.  Кроме того, Людмила Шаталова сделала замечание по проводу персональной ответственности руководителей бюджетных организаций по подписанию паспорта готовности и 100% исправлении всех замечаний Ростехнадзора.

Руководитель ЧОБУ «Увельское лесничество»  Алексей Белкин отметил в своем докладе, что за  пожароопасный сезон  текущего года на территории лесного фонда Троицкого района произошло 18 лесных пожаров, на общей площади 112,3 га, из них покрытой лесом площади 89,1 га, в том числе лесных культур 13,9 га, Основными причинами возникновения лесных пожаров являются: переход огня с земель иных категорий 13 случаев, и неосторожное обращение с огнем местного населения 5 случаев. Общий ущерб нанесенный лесными пожарами составил 22 800 000 рублей. было замечено, что основная доля лесных пожаров произошла в весенний период, часть в осенний – время ведения полевых работ. Алексеем Михайловичем была обозначена главная на сегодняшний день проблема - установление истинного собственника земельного участка,  на котором произошло возгорание.  По итогам доклада главой района было поручено создать до 1 декабря рабочую группу,  в которую войдут заместитель по вопросам сельского хозяйства, главы сельских поселений,  начальник УМИЗО. Данная группа до апреля должна будет провести все работы по определению границ участков и определения собственников.

Начальник по делам образования О.Ф. Михайловская  в своем докладе «О выполнении индикативных показателей  государственной программы Челябинской области «Поддержка и развитие дошкольного образования на 2015-2025 гг. в Челябинской области» за 10 месяцев текущего года» привела цифры , согласно которым наблюдается увеличение  охвата дошкольным образованием детей от 1 до 7 лет. К тому же, за три года  ликвидирована очередность  в детские сады. Процент охвата  стабильно  растет, но оставляет желать лучшего. Одна из причин -  разница в численности населения по поселениям по прописке и фактическому проживанию, что приводит к неоднозначной оценке охвата дошкольным образованием.

Во второй части аппаратного совещания с главами сельских поселений  были рассмотрены вопросы об обеспечении доступности помещений избирательных  участков для граждан с ограниченными возможностями, анализ работы по установлению статуса по предоставлению мер социальной поддержки детям погибших участников ВОв, озвучены результаты проверок КСП расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных проектов.

Подводя итог совещания, глава района дала ряд поручений, которые внесены в контрольный лист и взяты на «карандаш».

Дата публикации: 14 ноября, 2017 [08:55]
Дата изменения: 14 ноября, 2017 [08:56]