Главная »  Новости »  Воспитание подрастающего поколения –одно из приоритетных направлений в работе всех служб

Круглый стол на тему  «Патриотическое воспитание молодежи: стратегический компонент национальной безопасности»  в рамках VI районного фестиваля-форума «Единая Россия – единая семья» показал на сколько эта тема актуальна и животрепещуща. Выступившая с информацией о сообществах в сети-интернет «Современные  угрозы виртуального пространства: механизмы манипуляции и методы контрпропаганды» начальник управления по делам образования Ольга Михайловская, отметила,  как важно взаимодействие всех ведомств и структур по этому вопросу.

О роли православной церкви в воспитании молодого поколения рассказал Епископ Троицкий и Южноуральский Владыка Григорий.  Он видит причину в том, что дети вступают в опасные сообщества и идут на совершение самого тяжкого греха – самоубийство, в том, что произошел отрыв от духовных традиций. Его поддержал имам –мухтасиб г.Троицка А.М.Нуртышев.  Приглашенная на круглый стол матушка Раиса поделилась опытом работы ведения основ православной культуры в городских школах.  Она подчеркнула, что православие – это культура жизни России. Занятия по основам православной культуры ведутся для того, чтобы познакомить детей с  духовным началом, культурными традициями наших предков и дети с удовольствием посещают их. Кроме того, матушка Раиса отметила, что в настоящее время мы живет в трех  мирах- семя, окружение и виртуальность. Часто дети теряются в этих измерениях и принимают игру за реальную жизнь и наоборот. Важно, помочь им разобраться в этих понятиях , и при этом не навредить. Отец Амвросий, настоятель мужского монастыря в п. Кадымцево,  в своем выступлении сделал акцент на то, что необходимо в детях воспитывать добродетели,  такие как труд, человеколюбие, честность. По его мнению,  многие духовные ценности заменены на материальные, поэтому процветает зависть, желание обогатиться и др.

Надо отметить, что разговор получился непринужденный и каждый присутствующий высказал свое мнение на  тему воспитания подрастающего поколения. Например, участники круглого стола пришли к выводу, что преподаватели исключают из курса воспитательную составляющую урока, а школам в настоящих реалиях необходимо акцентировать работу именно на воспитательной системе. О чем в частности  говорится и в майском Указе президента России.

Глава Троицкого района Людмила Шаталова подвела  итог всему сказанному и   поручила провести круглый стол в расширенном составе, пригласить на него преподавателей, библиотекарей, психологов.

Людмила Владимировна отметила, что в муниципалитете есть большой потенциал, чтобы его раскрыть, необходимо всем службам включиться в работу по решению данной проблемы. Также руководитель района нацелила социальную сферу в рамках подписанных соглашений с Троицкой и Южноуральской епархией и Региональным духовным Управлением  мусульман на создание плана совместных мероприятий.

Дата публикации: 10 ноября, 2017 [11:37]
Дата изменения: 10 ноября, 2017 [11:40]