Главная »  Новости »  Троицкий отряд ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» сообщает

За 8 месяцев 2017 года в Челябинской области произошло 2490 пожаров. От дыма и огня погиб 101 человек, среди них семь детей. Еще 138 взрослых жителей области и 13 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

Огнем уничтожено 102 жилые квартиры, что в 1,8 раз больше, чем год назад. В 1,2 раза больше погибло скота; в 2,3 раза больше погибло птицы; в 7,5 раз больше уничтожено зерна.

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (37% от общего числа пожаров, погибли 60 человек, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (33,4% от общего числа пожаров, погибли 27 человек, в том числе 6 детей); неисправность отопительных печей (17%, 8 погибших).

Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (77% от всех пожаров) и в автомобилях (9,8%).

Спасены на пожарах 652 человека, эвакуированы 640 человек.

Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 952 пожара. Спасены и эвакуированы 145 человек.

За 8 месяцев 2017 года в Троицком муниципальном районе произошло 34 пожара, материальный ущерб от которых составил около 2,4 млн. рублей. При пожаре пострадал 1 человек. Гибели людей на пожарах не было.

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ!

• Наводя порядок на своих земельных и садовых участках после уборки урожая, не забывайте о правилах пожарной безопасности и не сжигайте собранный мусор без присмотра и при ветреной погоде. Сжигать опавшие листья деревьев опасно для здоровья – они выделяют токсичный дым.

• Особое внимание обратите на заготовленное сено и дрова: запасы дров должны храниться не ближе 10 метров от жилых построек, а стога сена можно располагать лишь в 50 метрах от дома и 20 м от дороги.

• В холодные дни для обогрева своей квартиры используйте только электрообогреватели заводского изготовления. Они должны иметь несгораемую подставку и устанавливаться на расстоянии не менее метра от вещей домашнего обихода. Уходя из дома даже на несколько минут, обязательно выключайте обогреватели из розетки.

• О топительные печи перед использованием обязательно необходимо отремонтировать, а трещины замазать. Кладку и ремонт печи доверяйте только опытным специалистам. На полу перед дверцами прибейте металлический лист размерами 50х70 см.
  • При малейших признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному – 101.
Дата публикации: 13 сентября, 2017 [13:09]
Дата изменения: 13 сентября, 2017 [13:22]