Российской Федерации, призванных улучшить инвестиционный и предпринимательский климат в регионах, создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности посредством повышения качества правотворчества, ограничить избыточное регулирование в экономике, является механизм Оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов субъектов Российской федерации, органов местного самоуправления.
Оценка регулирующего воздействия представляет собой набор процедур, позволяющий разработчику нормативных правовых актов выявить положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета, что   позволяет принимать наиболее эффективное решение, а также оценить его возможные последствия.
Ключевым этапом оценки регулирующего воздействия является проведение публичных консультаций по проектам нормативных правовых актов   -  опрос  представителей бизнеса о возможных последствиях принятия нового нормативного правового акта.
В рамках проведения публичных консультаций по нормативным правовым актам администрации  Троицкого муниципального района, представители бизнеса могут ознакомиться с проектами нормативных правовых актов, в отношении которых проводится оценка регулирующего воздействия, в специализированном разделе Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов на официальном сайте Троицкого района, заполнить и направить в орган-разработчик, опросный лист, с целью его дальнейшего анализа.
В отношении действующих нормативных правовых актов, при разработке которых  не была проведена процедура оценки  регулирующего воздействии, проводится   Экспертиза нормативных правовых актов,   всоответствии со сводным планом, ежегодно утверждаемым администрацией Троицкого муниципального района.
С документами, по которым осуществляется экспертиза, можно ознакомиться в подразделе Экспертиза действующих муниципальных нормативных правовых актов на  официального сайте Троицкого района.
Дата публикации: 18 мая, 2017 [13:56]
Дата изменения: 19 мая, 2017 [13:59]