Главная »  Новости »  Троицкий отряд ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» сообщает…

На прошедшей неделе в п.Кварцитный Троицкого муниципального района произошло 2 пожара:
Ночью, 11 апреля 2017 года, произошел пожар в надворной постройке, расположенной на территории жилого дома по ул. Береговая.  Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки, смонтированной в хозпостройке.
 В результате пожара надворная постройка уничтожена огнем, в огне погибла домашняя птица.
            Днем, 14 апреля 2017 года, произошел пожар в жилом доме по ул. Береговая. Причиной данного пожара также стало короткое замыкание проводов электроввода, как рассказала хозяйка дома, пенсионерка, 1936 г.р. - эл.счетчик заискрил и загорелся. В результате пожара веранда дома, где был установлен эл.счетчик, а также кровля жилого дома,  были уничтожены огнем. Кроме этого,  внутри дома все стены, вещи закопчены.

Каждый третий пожар в нашей области возникает по причине неисправной электропроводки или нарушений правил при эксплуатации бытовых электроприборов.
Чтобы подобная беда миновала ваш дом, необходимо соблюдать  элементарные требования пожарной безопасности:
·      Уходя из дома даже ненадолго,   обязательно выключайте все электроприборы из сети.
·        Следите за исправностью электроприборов и электропроводки. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.
·        Для защиты эл.сетей от короткого  замыкания  используйте только аппараты защиты заводского изготовления, а не самодельные плавкие «жучки».
·        Ни в коем случае нельзя использовать самодельные или неисправные электроприборы, выключатели, розетки, штепсельные вилки.
·        Недопустимо завязывать в узлы провода, соединять их «скруткой», подвешивать на гвоздях или прибивать гвоздями к стене, заклеивать обоями или прятать под элементами сгораемой отделки.
·        Запомните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько эл.приборов - от   перегруза сетей может произойти короткое замыкание.
·        Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Также нельзя оставлять маленьких детей и беспомощных стариков без присмотра наедине с включенными бытовыми электроприборами.
·        Если же случилась беда, главное – не теряйте самообладания! Старайтесь покинуть опасное место,  спасайте себя и других попавших в беду, зовите на помощь  соседей или прохожих. В рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества, немедленно сообщите о случившемся в пожарную охрану.
Будьте осторожны с огнем! При пожаре звоните по телефону 01!
(по мобильному 010, 101, 112)

Дата публикации: 19 апреля, 2017 [16:54]
Дата изменения: 19 апреля, 2017 [16:54]